打一场球,够吃一顿火锅了。
这是2025年羽毛球爱好者最真实的感慨。
2023年以来,羽毛球价格持续攀升,部分高端型号两年内价格翻倍。主流品牌尤尼克斯的主流高端款AS-05羽毛球的批发价从95元/打涨至190元/打,涨幅100%,远超黄金年均5-15%的涨幅。
而涨幅最为明显的,是近一年的时间。2024年,李宁旗下鹅毛和鸭毛系列羽毛球分别调价7元-17元/一筒;红双喜的羽毛球价格普遍上调40%左右;威克多的金黄1号,从85元一筒涨到了130元,涨幅超50%……

太魔幻了,三筒羽毛球顶一克黄金,网友戏称:
“运动理财化”
这么说不是没道理。羽毛球爱好者们现在都在想办法囤货,生怕后面继续涨价,而这样的形势把另一个市场推到了台前:二手羽毛球。
在闲鱼上,二手羽毛球的售卖愈发火热,一打球(12只)的价格大几十甚至过百元,甚至市面上还出现了混卖的情况,把9成新的二手羽毛球混杂在新球里面,或者直接当做新球,以低于正规渠道的价格出售。
去年囤下羽毛球的爱好者们猛然间发现,静置一年直接翻倍!好家伙,比炒股强!
至于为什么羽毛球连年涨价,这源于羽毛价格的暴涨,而羽毛价格暴涨源于养殖量的下降,而这又和猪肉的价格息息相关。
简单来说,就是猪肉价格下降让消费量上升,鸡鸭鹅这类猪肉替代品的消费量就下滑,从而导致养殖量下降。中国畜牧业协会的监测统计,2019-2024年,我国商品肉鸭出栏量从48.78亿只降至42.2亿只,商品鹅的出栏量也从6.34亿只降至5.69亿只。
而具体到羽毛球上,远不止羽毛养殖量少推高价格这么简单。
14只鸭子一筒球
羽毛球,灵魂就在于羽毛片,用于制作羽毛球的毛片叫做“刀翎”。刀翎羽毛形状规则、毛杆直、羽毛纤维坚韧且细密,即便被粉碎,也能保持相对较好的弹性和韧性。然而刀翎只长在鸭子或者鹅的翅膀上,一只鸭子或者鹅可以提供大约14根可以用的刀翎。
一只羽毛球要用16片刀翎,这就意味着每生产一筒羽毛球,要消耗大约14只鸭子或鹅。
而高品质的羽毛球所用的刀翎标准更加严格,一只鸭子身上仅能提供6-8片,也就是说一筒高端羽毛球需要24只鸭子或鹅。
同时,其它成本也水涨船高。软木基材涨价18%,合成橡胶涨价25%,人工成本增加……
这些因素叠加在一起,羽毛球涨价几乎是“必须而为”。
大热门
国家体育总局发布的《2020年全民健身活动状况调查公报》中显示,羽毛球运动位列成年人参加的主要运动项目第三位,仅次于健步走和跑步,参与比例为8.9%;而在中国体育用品联合会发布的《大众运动行为与消费研究报告》中显示,在调查的26个城市里,2022年羽毛球以39%的占比位居热门运动第三,2023年增长到第二。
2025年3月9日,国家卫生健康委员会主任雷海潮在十四届全国人大三次会议民生主题记者会上表示,实施“体重管理年”3年行动。这让打羽毛球这个中等强度,同时具备跑、跳、摆臂的有节奏的有氧运动成为体重管理的“天然盟友”,是需要灵活时间安排的职场人群,和需灵活强度易上手运动的中老年人的首选。
综上条件,羽毛球场馆价格也水涨船高,场地费用以地段位置的不同,在30-200元之间,热门场馆十分抢手。
私教价格更是达到100-300元一小时。
难怪羽毛球爱好者们直呼:打一场球相当于吃一顿火锅。
已经有嗅觉灵敏的创业者踏入羽毛球产业中。2024年上半年新注册的羽毛球相关企业达394家,同比增长10.06%。
羽毛球涨价不仅是经济现象,更是全民健身需求与产业链脆弱性碰撞的缩影。当运动成本成为门槛,行业需加速技术革新与供应链改革,而消费者亦需在热情与理性间找到平衡。
毕竟,运动的本质应该是快乐无负担。